Пределы применения поковок из различных марок сталей

Пределы применения поковок из различных марок сталей, нормативно - техническая документация, виды обязательных испытаний и контроля должны соответствовать табл. 3.2.

Для изготовления поковок должны применяться качественные углеродистые, низколегированные, легированные и коррозионностойкие стали.

Поковки для деталей трубопроводов являются особо ответственными, они должны быть отнесены к группе IV ГОСТ 8479, к группам IV и IVK ГОСТ 25054.

Размеры поковок должны соответствовать размерам готовых деталей с учетом припусков на механическую обработку, допусков на размеры, технологических напусков и напусков для проб.

Поковки из углеродистых, низколегированных и легированных сталей, имеющие один из габаритных размеров более 200 мм и толщину более 50 мм, должны подвергаться поштучному контролю ультразвуковым или другим равноценным методом.

Дефектоскопии должно подвергаться не менее 50% объема контролируемой поковки. Площадь контроля распределяется равномерно по всей контролируемой поверхности. Методы и нормы контроля должны соответствовать действующей нормативно - технической документации.

 

Фланцы, крепежные детали, линзы

Шпильки, гайки, фланцы и линзы допускается изготавливать из сортового проката.

Материал шпилек, гаек, фланцев и линз, изготовленных из сортового проката, должен удовлетворять техническим требованиям, указанным в нормативно - технической документации на данные изделия.

Пределы применения сталей различных марок для фланцев и крепежных деталей, нормативно - техническая документация, виды обязательных испытаний и контроля должны соответствовать данным табл. 3.3.

Материалы крепежных деталей должны выбираться согласно п. 2.2.25 настоящих Правил.

Гайки и шпильки должны изготавливаться из сталей разных марок, а при изготовлении из стали одной марки - с разной твердостью. При этом твердость гайки должна быть ниже твердости шпильки не менее чем на 10 - 15 HB.